南充门户网
国际新闻
当前位置: 首页 >> 国际新闻 >> 正文

看点十足!第32届中国电影金鸡奖提名名单公布


文章作者:www.shwyscale.com 发布时间:2019-10-30 点击:1753



?

第28届中国金鸡奖百花电影节海报。照片由主办方提供

人民日报在线,10月22日,北京(郭冠华)10月22日,第28届中国金鸡百花电影节和第32届中国电影金鸡奖新闻发布会在北京举行。当场宣布了金鸡奖。最佳影片,最佳男主角,最佳中小型成本片,最佳儿童片,最佳艺术片和最佳纪录片共19项提名。

在提名名单中,最佳故事片,最佳男主角,最佳女主角和其他奖项的竞争尤其激烈。其中《古田军号》 《地久天长》 《后来的我们》 《红海行动》 《我不是药神》 《流浪地球》等六部优秀影片参加了最佳故事片奖;王景春,段义宏,徐炜等入围最佳男主角,马以zhen,白百和,颜玫,姚晨,周冬雨等将争夺最佳女主角奖。

新闻发布会站点。人民网郭冠华摄

中国电影金鸡奖设立于1981年,是由中国电影协会和中国文学艺术界联合会联合赞助的电影奖。在初步评估过程中,评委彻底观察了110部候选电影,所有评委均通过实名投票选择了19项提名。

据悉,第28届中国金鸡百花电影节将于11月19日至23日在福建厦门举行。在为期五天的活动中,将举行一系列丰富多彩的电影和文化活动,包括电影节开幕式,电影节,学术论坛,提名颁奖典礼,颁奖典礼和闭幕式。

新闻发布会现场吉祥物。人民网郭冠华摄

第32届中国电影金鸡奖评审委员会提名名单(按笔画排序):

最佳故事片评审团提名:

《古田军号》 《地久天长》 《后来的我们》 《红海行动》 《我不是药神》 《流浪地球》

最佳男演员评审团提名:

王景春(《地久天长》中国服饰刘耀军)

杨泰义(《过昭关》李富昌)

段玉宏(《暴雪将至》中富于国伟)

徐峥(《我不是药神》中饰程勇)

涂们(《老兽》中饰老杨)

傅大龙(《进京城》,以月酒装饰)

最佳女演员评审团提名:

马义珍(《找到你》,饰孙芳)

白百何(《妈阁是座城》中饰梅晓鸥)

咏梅(《地久天长》中饰王丽云)

周冬雨(《后来的我们》中方房晓晓)

赵小丽(《活着唱着》中国服饰赵丽)

姚晨(《送我上青云》中生圣南)

最佳男配角奖提名:

王传军(《我不是药神》中石路益)

王志飞(《古田军号》中国饰品朱德)

田壮壮(《后来的我们》中饰林父)

李云虎(《过昭关》中饰李翊宁)

辛白情(《妖猫传》中文李白)

章宇(《我不是药神》中饰彭浩(黄毛))

最佳女配角评审奖提名:

吴玉芳(《送我上青云》 Zhongliang Liangmeizhi)

凯利比努尔希思美图(《第一次的离别》中国凯利)

许兴(《学区房72小时》中牛阿姨)

蒋璐霞(《红海行动》中饰佟莉)

最佳中小型电影长片评审团提名:

《过昭关》 《红花绿叶》 《学区房72小时》 《春江水暖》 《活着唱着》

最佳儿童电影评审团提名:

《小狗奶瓶》 《坐着火车上北京》 《树上有个好地方》 《破门》 《旋风女队》

最佳戏剧影评人提名:

《布依女人》 《白蛇传?情》 《挑山女人》 《曹操与杨修》 《韩玉娘》 《新穆桂英挂帅》

最佳科学电影评审团提名:

《土豆的故事》 《大鱼治水》 《绿色长城》 《熊猫成长记》

最佳纪录片影评人提名:

《Hello北京》 《大戏记忆花木兰》 《马克思》 《奋斗时代》 《踢球吧孩子》 《藏羚王之宝贝日记极地追踪》

最佳艺术电影评审团提名:

《C9回家》 《风语咒》 《白蛇:缘起》 《疯狂斗牛场》 《新大头儿子和小头爸爸3俄罗斯奇遇记》 《熊出没?原始时代》

最佳编剧评审团提名:

邹景芝(《进京城》)

阿美,王小帅(《地久天长》)

袁媛,何玉明,潘伟,安镇,刘若英(《后来的我们》)

韩佳,钟伟,温木野(《我不是药神》)

鲍晶晶(《闪光少女》)

滕聪(《送我上青云》)

最佳导演评审团提名:

王小帅(《地久天长》)

吕乐(《找到你》)

林超贤(《红海行动》)

郭帆(《流浪地球》)

东岳(《暴雪将至》)

霍猛(《过昭关》)

最佳导演首演提名:

王丽娜(《第一次的离别》)

文牧野(《我不是药神》)

刘若英(《后来的我们》)

彭丽(《小狗奶瓶》)

滕聪(《送我上青云》)

最佳摄影评审奖提名:

刘寅(《流浪地球》)

李勇(《第一次的离别》)

赵小丁(《影》)

Geji地图(《远去的牧歌》)

曹郁(《妖猫传》)

曾念平(《妈阁是座城》)

最佳唱片评委提名:

王丹义,朱彦峰,刘旭(《流浪地球》)

王刚,刘小沙(《动物世界》)

龙筱竹,张金岩(《暴雪将至》)

刘佳(《妖猫传》)

季成刚王银刚(《古田军号》)

郭明(《飞驰人生》)

最佳评审团提名:

马光荣(《影》)

刘强(《暴雪将至》)

李淼(《我不是药神》)

宋小杰(《动物世界》)

郜昂(《流浪地球》)

涂楠,陆燕(《妖猫传》)

最佳音乐评审团提名:

刘思君(《坐着火车上北京》)

关霞,杨帆(《桂香街》)

邹烨(《破门》)

Ju Wenpei(《古田军号》)

舒楠(《进京城》)

窦唯(《春江水暖》)

最佳剪辑评审团提名:

白玉霞,谭玉坤(《飞驰人生》)

邝志良,白慧玲,王冉(《闪光少女》)

朱立军(《进京城》)

朱琳(《我不是药神》)

李点石(《妖猫传》)

廖庆松吴芳(《小狗奶瓶》)

(编辑:郭冠华,岳洪斌)

-

下一条: 王俊凯的一席话不仅没招来反感,反而更显情商高